主页 > 360kjcom真正本港台 >

北京市丰台区新村街道明春东苑火灾

发布日期:2019-08-08 12:54   来源:未知   阅读:

  2019年6月22日晚,北京市丰台区新村街道明春东苑15号楼一层楼道起火,此处长期堆积生活杂物,充电电动车,数年来数次举报投诉,无人清理,多次投诉严查明春东苑15号楼楼内电动车充电,楼道内堆积杂物,小区物业不作为,投诉十年有余,从未有过改观,12345也给了回复,新村街道办事处也给了回复,社区居委会也给了回复,然而回复归回复,确从未有任何的改观,难道我们的楼门长汇报制度就形同虚设,我是2000年前后入住明春东苑小区的,可以说这二十年来,明春东苑小区基本每天都停电,停水,到现在也未有燃气入户,依旧是煤气罐做饭,小区内二手车贩子,更是以老乡的名义占据小区的各处空场把经营用车辆停入小区,不都说管理辖区是执政者的智慧吗?这个小区二十多年了,看不到任何智慧的表现,所有一切的改变都是在打补丁,而且补丁的打的有限,小区内充满违法建设,私安地锁,飞线,火灾平均每年都会有好几起,所有的消防隐患,治安隐患,辖区居民都写信投诉过,但是呢,确从未有好的方法解决问题,如果说二手车贩子是这个辖区安定团结的毒瘤,那么请问新村街道办事处,你们有好的解决方法吗?是再等二十年,还是你们现在下狠手治理辖区的顽疾,辖区居民只想要一个宜居,复式三中三公式图,安全,稳定的生活居所,这个要求过分吗?图片是2016年6月22日晚,火灾现场的照片。

  网友:您好!您反映的问题,丰台区回复:经新村街道核实,1、街道进行联合执法,清理小区内长期停放二手车(无牌)、僵尸车。2、利用流动人口平台,对二手车交易人员进行约谈,小鱼儿精英高手论坛,告知爱护小区,共同维护小区秩序。3、在流动人口办理居住卡时段,向二手车交易人员宣传,告知规范停车。4、利用网格化管理,定期开展入户工作,对二手车人员停车进行劝导。城管委表示市政燃气管道已经连接到明春东园小区锅炉房院内,还需要政府协调接口问题。目前,小区开发商北京优龙开发集团已经将申请连接市政燃气材料递交北京市燃气公司。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。